Новости 19 марта 2021 г. 14:11

Обстрел лавин проводят на опасных участках Байкало-Амурской магистрали

Иркутск. 19 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Восточно-Сибирская железная дорога (ВСЖД, филиал ОАО "РЖД") на южных участках начала подготовку к пропуску паводковых вод, на севере - профилактику схода снежных лавин, сообщила в пятницу пресс-служба ВСЖД.

"С начала сезона мы произвели три профилактических обстрела лавиноопасных очагов - это позволило закрепить снежные массы на склонах", - цитирует пресс-служба начальника противолавинной станции ВСЖД Андрея Гессена.

Всего на Байкало-Амурской магистрали (БАМ) зафиксировано 22 лавиноопасных очага, которые расположены на участках Дельбичинда - Дабан, Кунерма - Дельбичинда, Дабан - Гоуджекит и Ангаракан - Итыкит.

В настоящее время на горно-перевальных участках организован мониторинг. Специалисты в контрольных точках определяют плотность, температуру, текстуру снега - это необходимо для своевременного прогнозирования опасности и безопасного пропуска поездов.

"Глубина снежного покрова в горах колеблется в диапазоне от 90 до 250 см - этот показатель соответствует многолетним значениям. При необходимости мы будем проводить профилактический обстрел лавинных очагов совместно со специалистами Росгидромета из стационарных артиллерийских орудий", - приводятся в сообщении слова Гессена.

Между тем на южных участках ВСЖД началось активное снеготаяние. На дороге развернуты масштабные работы по подготовке к пропуску паводковых и ливневых вод. Специалисты занимаются вскрытием и очисткой от снега всех искусственных сооружений, чтобы не допустить подмыва железнодорожной насыпи. Помимо этого продолжается работа по распиловке льда у опор крупных железнодорожных мостов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще