Новости 1 марта 2021 г. 11:36

Обвинение в невыплате зарплаты предъявлено конкурсному управляющему шахты-банкрота в Кузбассе

Кемерово. 1 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственные органы предъявили обвинение конкурсному управляющему АО "Шахта "Алексиевская" (Кузбасс), который, по версии следствия, не выплачивал зарплату работникам предприятия, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону в понедельник.

Ему инкриминируется ч. 1 ст. 145.1 УК РФ (частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат).

Отмечается, что конкурсный-управляющий отказался сотрудничать со следствием и воспользовался ст. 51 Конституции РФ (никто не обязан свидетельствовать против себя самого).

Следствие предполагает, что с марта по июнь прошлого года обвиняемый тратил деньги предприятия на различные сферы деятельности шахты, но не на выплату долгов работникам.

"В результате 811 сотрудник частично не получили заработную плату свыше трех месяцев, перед ними образовалась задолженность на сумму более 140 млн рублей. Потерпевшие коллективно обратились в следственные органы. В рамках расследования в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, на квартиру обвиняемого наложен арест", - говорится в пресс-релизе.

Как сообщалось, накануне в соцсетях работающие и сокращенные сотрудники шахты "Алексиевская" сообщили о сборе подписей под обращением к президенту Владимиру Путину, правительству РФ, Совету Федерации, Генпрокуратуре и ОНФ, с просьбой помочь им решить вопрос с долгами по зарплате.

В пресс-службе облправительства региона "Интерфаксу" сообщили, что шахта с июля 2020 года не ведет производственную длительность, из-за чего "отсутствуют поступления денежных средств для выплаты заработной платы".

В конце марта 2020 года шахта, на которой до этого работали порядка 800 человек, перешла на режим жизнеобеспечения, угледобыча была прекращена из-за проблем со сбытом.

В конце февраля 2020 года имущественный комплекс предприятия в четвертый раз был выставлен на торги в виде публичного предложения, начальная цена лота - 600 млн рублей.

Ранее на долги по зарплате жаловались Путину сотрудники ООО "Дорожный комплекс" города Прокопьевска, которым не платили зарплату с осени 2020 года. После публикации обращения в соцсетях и СМИ долги были погашены.

По данным Кемеровостата, на конец февраля просроченная задолженность по зарплате в Кузбассе увеличилась в январе в два раза и достигла 277 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще