Новости 24 апреля 2023 г. 11:30

Обвинение запросило 5 лет лишения свободы условно для экс-председателя СО РАН по делу о мошенничестве

Новосибирск. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прения сторон состоялись в Советском районном суде Новосибирска в понедельник на процессе по уголовному делу бывшего председателя Сибирского отделения РАН Александра Асеева, сообщили "Интерфаксу" в суде.

"Обвинение попросило суд признать Асеева виновным по ч.4 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года со штрафом 500 тыс. рублей", - сказал представитель суда.

В свою очередь адвокат Асеева Геннадий Шишебаров сообщил "Интерфаксу", что в ходе прений в понедельник заявил о невиновности своего доверителя.

"Следует сделать однозначный вывод о том, что сторона обвинения не доказала предъявленное Асееву обвинение в мошенничестве, а также не опровергла доводы Асеева и защитников, приведенные в его защиту", - процитировал адвокат свою речь.

Поэтому, считает защита, Асеев должен быть оправдан.

Асееву предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения в особо крупном размере).

По материалам дела, Асеев в 2009-2010 годах, занимая пост председателя СО РАН, убедил членов президиума СО РАН реконструировать и предоставить ему коттедж для использования в служебных целях - как представительской резиденции.

После проведения дорогостоящего ремонта Асеев в 2013 году заключил договоры найма этого жилого помещения. По информации следствия, в 2015 году путем предоставления подложных документов в Советский райсуд Новосибирска он приватизировал имущество в пользу своей дочери, проживавшей на тот момент во Франции. Сам академик, как считает следствие, права на улучшения жилищных условий не имел.

Ущерб государству следствием оценивался почти в 46 млн рублей.

Ранее Асеев также неоднократно заявлял о своей невиновности.

Асеев возглавлял СО РАН в 2008-2017 гг.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще