Новости 3 сентября 2021 г. 14:38

Обвиняемого в мошенничестве замгендиректора "Томского пива" переведут из СИЗО под домашний арест

Томск. 3 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Октябрьский районный суд Томска в пятницу удовлетворил ходатайство защиты о смягчении меры пресечения заместителю генерального директора ОАО "Томское пиво", сообщили "Интерфаксу" в объединенном пресс-центре судов Томской области.

"Мера пресечения изменена на домашний арест", - сказал сотрудник пресс-центра.

Он также сообщил, что принято решение о направлении дела в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции (Кемерово) для решения вопроса о том, в каком суде оно будет рассматриваться по существу.

Как сообщалось, замгендиректора инкриминируют ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), дело возбудили по материалам ФСБ.

По версии следствия, с февраля по май 2016 года заместитель генерального директора по правовым вопросам путем обмана и злоупотребления доверием местного предпринимателя обеспечил передачу двух земельных участков, расположенных в Томске, в собственность ОАО "Томское пиво" по заниженной цене. Ущерб составил более 1,3 млн рублей.

Взамен он обещал оказать помощь со стороны мэра Томска в решении вопроса об изменении территориальной зоны другого земельного участка, принадлежащего потерпевшему, где планировалась жилищная застройка. При этом обвиняемый не имел возможности повлиять на решение мэра.

Потерпевшим по делу является бизнесмен Ринат Аминов, который также является свидетелем обвинения по уголовному делу о превышении полномочий в отношении мэра Томска Ивана Кляйна.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще