Новости 5 апреля 2022 г. 08:46

Обвиняемого в похищении 12-летней девочки будут судить в Алтайском крае

Барнаул. 5 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сорокалетний житель Бийского района Алтайского края предстанет перед судом по обвинению в похищении и угрозе убийства 12-летней девочки, сообщает следственное управление СКР по региону.

По данным следствия, днем 31 июля прошлого года в одном из сел Бийского района мужчина увидел 12-летнюю девочку, проезжавшую на велосипеде по проселочной дороге. С силой толкнув ребенка, нападавший связал ей руки и ноги, а затем надел на нее мешок.

Обвиняемый погрузил девочку в прицеп, на котором перевез ее к своему дому и спрятал в подвале. Там он удерживал похищенную, пристегнув цепью.

Чтобы скрыть следы преступления, мужчина привез на берег реки вещи девочки и ее мобильный телефон для создания видимости того, что она утонула. Несколько дней обвиняемый удерживал девочку в подвале, угрожая убить.

Узнав, что для поисков ребенка организованы силы сотрудников СКР, полиции, волонтеров и неравнодушных граждан, похититель отпустил несовершеннолетнюю, а сам скрылся.

Несколько дней правоохранительные органы разыскивали похитителя и 12 августа его задержали на территории Республики Алтай.

Фигурант обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. п. "в, д" ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении заведомо несовершеннолетнего) и ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством).

Отмечается, что в ходе предварительного следствия вину в содеянном он признал.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще