Новости 15 декабря 2021 г. 13:27

Обвиняемого во взяточничестве новосибирского замминистра ЖКХ отпустили из СИЗО под домашний арест

Новосибирск. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центральный районный суд Новосибирска изменил меру пресечения заместителю министра ЖКХ и энергетики Новосибирской области Владимиру Нормайкину, обвиняемому в получении крупной взятки, с заключения под стражу на домашний арест.

"Постановлением Центрального районного суда Новосибирска от 14 декабря 2021 года ходатайство старшего следователя второго отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) СУ СК РФ по Новосибирской области об изменении меры пресечения в виде заключения под стражу на домашний арест в отношении Нормайкина В.Н. удовлетворено", - говорится в сообщении суда.

Срок домашнего ареста установлен до 18 февраля 2022 года, обвиняемый освобожден из-под стражи.

Как сообщалось, в отношении Нормайкина возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег в особо крупном размере). Он был задержан 18 октября после того, как получил от взятку в размере 2 млн 5 тыс. рублей.

Также возбуждено уголовное дело в отношении учредителя юридического лица по ч.5 ст.291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично в особо крупном размере).

По версии следствия, с сентября по декабрь 2020 года чиновник по согласованию с учредителем юрлица (взяткодателя) способствовал тому, чтобы организация соответствовала условиям конкурса на строительство водозаборных скважин и станции водоподготовки в Новосибирской области, а также по иным вопросам. После этого 11 января 2021 года с данной организацией был заключен договор. Также Нормайкин вел переговоры с руководством Карасукского района области относительно условий конкурса.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще