Новости 20 февраля 2024 г. 15:05

Обвиняемую в мошенничестве дочь депутата отпустили под домашний арест в Томске

Томск. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - Суд смягчил меру пресечения директору томского ООО "Сантэ" Екатерине Фельзингер, которая является фигурантом дела о мошенничестве, сообщили "Интерфаксу" в объединенной пресс-службе судейского сообщества региона.

"Постановлением Кировского районного суда Томска удовлетворено ходатайство следователя об изменении обвиняемой Фельзингер меры пресечения с содержания под стражей на домашний арест до 11 апреля 2024 года", - сказали в пресс-службе.

В августе 2023 года следственное управление СКР по Томской области по материалам ФСБ возбудило уголовное дело о мошенничестве в томской медицинской организации "Сантэ".

Фигурантами дела по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество с социальными выплатами, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц) являются директор организации, главный врач и врач-онколог.

По версии следствия, врач-онколог в счета на оплату медпомощи застрахованным пациентам включила сведения о фактически неоказанных услугах, так как в медорганизации не было соответствующих лекарств. Главврач учреждения, зная об отсутствии препаратов, скрывал нарушения и передавал недостоверные документы директору, а затем они утверждались руководителем и направлялись в страховые медорганизации Томской области. Ущерб составил более 26 млн рублей.

Изначально фигурантов дела арестовали, виновными они себя не признавали.

В правоохранительных органах "Интерфаксу" уточняли, что обвиняемая по делу директор ООО "Сантэ" Фельзингер является дочерью депутата Госдумы РФ от Томской области Татьяны Соломатиной.

По данным ЕГРЮЛ, Фельзингер также является директором и владельцем ООО "Здоровье", которым ранее владела Соломатина.

В середине декабря руководство клиники "Сантэ", работающей в микрорайоне Северный парк в Томском районе Томской области, уведомило областной департамент здравоохранения, что с 1 января прекращает оказывать амбулаторную медицинскую помощь прикрепленному населению по ОМС. По данным клиники, изменения коснулись 4 тыс. 829 человек, в том числе 1 тыс. 466 детей.

Власти региона приняли решение об оказании медпомощи жителям микрорайона в других медучреждениях.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще