Новости 8 февраля 2021 г. 09:55

Обвиняемые по делу об обрушении при реконструкции насосной станции в Новосибирске предстанут перед судом

Новосибирск. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Заместитель Генпрокурора РФ Дмитрий Демешин утвердил обвинительное заключение по делу в отношении четырех руководителей строительной организации, занимавшихся реконструкцией насосной станции в Новосибирске, при обрушении которой погибло три человека, сообщает прокуратура региона

Они обвиняются по ч.3 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

По версии следствия, исполнительный директор подразделения "Сибирьэнергомонтаж" - АО "СибЭР", начальник строительно-монтажного управления, главный инженер и мастер участка в августе 2019 года в нарушение правил безопасности ведения строительных работ организовали на реконструируемом объекте (перекачивающей насосной станции N2 в Ленинском районе Новосибирска) выполнение земляных работ, не предусмотренных проектной и рабочей документацией.

Отмечается, что во время работ одна из стен здания была демонтирована, и это оказало влияние на пространственную жесткость стены, однако руководители в нарушение проектно-сметной документации и правил безопасности поручили рабочим выполнение земляных работ по выемке грунта под подошвой находящегося под нагрузкой фундамента.

"При выполнении работ произошел обвал части стены здания насосной станции в разрабатываемый котлован, в результате чего трое мужчин, выполнявших работы, скончались на месте от полученных травм", - сказано в сообщении.

После вручения обвинительного заключения уголовное дело будет направлено для рассмотрения по существу в Ленинский районный суд Новосибирска.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще