Новости 20 февраля 2023 г. 14:48

Обвиняемые в хищении имущества бывшего оборонного завода предстанут перед судом в Кузбассе

Кемерово. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кировский районный суд города Кемерово рассмотрит уголовное дело в отношении жителя Новосибирской области и двух жителей Кузбасса, обвиняемых в мошенничестве и отмывании незаконно полученных денег, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Кемеровской области.

"В период с октября 2018 года по май 2019 года обвиняемые договорились похитить имущество завода. Один из них был конкурсным управляющим госпредприятия. Через проведение фиктивных торгов с подконтрольными фирмами они поэтапно снизили стоимость и перевели предприятие в собственность одной из управляемых ими компаний", - говорится в сообщении.

Уголовное дело возбудили по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере) и по п. "б" ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем).

Отмечается, что сумма ущерба составила более 437 млн рублей. Кроме того, под видом оплаты фиктивного договора, оформленного на подставную фирму, обвиняемым удалось похитить с банковского счета завода еще 45 млн рублей, часть из которых с целью легализации потратили на ценные бумаги.

Арбитражный суд признал сделки незаконными и отменил отчуждение имущества. Ущерб был возмещен в полном объеме. На ценные бумаги, стоимостью 24 млн рублей, был наложен арест, сообщает пресс-служба управления СКР.

Информированный источник уточнил "Интерфаксу", что речь идет о присвоении имущества обанкротившегося завода "Прогресс" в Кемерово, который ранее занимался производством взрывчатых веществ.

Предприятие было основано в 1939 году и выполняло военные заказы. На нем также производили ракетное топливо и другие химические материалы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще