Новости 24 августа 2022 г. 11:46

Обвиняемые в контрабанде леса из Прибайкалья на 1,4 млрд рублей подозреваются в создании преступного сообщества

Иркутск. 24 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уголовное об организации преступного сообщества или участия в нем возбуждено в отношении обвиняемых в контрабанде древесины из Иркутской области, сообщил в среду пресс-центр МВД РФ.

"Следователем Восточно-Сибирского линейного управления МВД России на транспорте в отношении лиц, обвиняемых в контрабанде леса, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частями 1 и 2 статьи 210 УК РФ", - приводятся в сообщении слова официального представителя МВД Ирины Волк.

По ее словам, фигурантам также инкриминируется незаконное образование юридических лиц, сбыт нелегально заготовленной древесины и легализация денег, добытых преступным путем.

"На сегодняшний день установлено, что с 2016 по 2021 год за пределы России обвиняемыми вывезено более 202 тыс. кубометров леса общей стоимостью свыше 1,4 млрд рублей", - сказала Волк.

По данным полиции, обвиняемые отправляли пиломатериалы за рубеж через таможенные посты Иркутской области, оформляя на товар документы с недостоверными сведениями. Кроме того, они неоднократно создавали организации в нарушением законодательства, совершали финансовые операции и другие сделки с полученными деньгами для придания правомерности своим действиям.

Незаконная деятельность фигурантов дела была пресечена транспортными полицейскими совместно с Сибирской оперативной таможней.

Предварительно установлено, что в 2016 году в Иркутске двое иностранцев возглавили преступную организацию, в которую привлекли восьмерых местных жителей. Последние занимались приобретением, переработкой и сбытом незаконно заготовленной древесины, оформлением сделок и регулированием финансовых потоков.

В настоящее время задержаны предполагаемые лидер и восемь участников преступного сообщества. Еще один иностранец, предположительно, являющийся вторым организатором криминального бизнеса, объявлен в межгосударственный розыск.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще