Новости 25 апреля 2023 г. 08:11

Обвиняемых в поджогах железнодорожного оборудования арестовали в Кузбассе

Кемерово. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Кузбассе постановил заключить под стражу двух обвиняемых в поджогах на инфраструктурных объектах Западно-Сибирской железной дороги, сообщает во вторник пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

19-летнему жителю Кемеровской области и 22-летней жительнице Забайкальского края предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества путем поджога, совершенные из хулиганских побуждений).

"В марте 2023 года обвиняемые совершили поджог релейного и аккумуляторного шкафов, расположенных вблизи станции Анжерская-Западная Западно-Сибирской железной дороги в Анжеро-Судженске из хулиганских побуждений, тем самым причинили собственнику - ОАО "РЖД" ущерб на общую сумму более 57 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

С учетом позиции Тайгинской транспортной прокуратуры суд арестовал обвиняемых на срок до 28 мая 2023 года.

Как сообщалось, в ночь на 23 апреля фигуранты были задержаны, когда попытались совершить поджог релейных шкафов на перегоне Анжерская - Челы в черте города Анжеро-Судженск Кемеровской области. Их действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов и не повлияли на работу железнодорожного транспорта.

Позже была установлена причастность задержанных к совершению аналогичных преступлений в марте текущего года в Анжеро-Судженске и в начале апреля в Кировском районе Томска.

Сотрудники транспортной полиции установили, что в одном из мессенджеров обвиняемые получили предложение заработать, для чего им необходимо поджечь железнодорожное оборудование. За это им было обещано вознаграждение в сумме 35 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще