Новости 19 мая 2021 г. 08:15

Обвиняемым в торговле детьми в Красноярском крае продлен срок содержания под стражей

Красноярск. 19 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Обвиняемым в торговле детьми в Красноярском крае продлили срок содержания под стражей до 15 июля, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

"Апелляционной инстанцией Красноярского краевого суда оставлено без изменения постановления Центрального районного суда города Красноярска. (...) Краевым судом отклонены доводы стороны защиты об изменении мер пресечения на более мягкие", - говорится в сообщении.

По версии следствия, в 2019 году учредитель и директор ООО "Дидилия" организовал деятельность по привлечению женщин, которые за вознаграждение были согласны выносить и родить детей для третьих лиц. Необходимые медицинские услуги и процедуры проводились в том числе на территории Королевства Камбоджа, а оформленные документы позволяли забирать новорожденных из родильных домов. Для совершения преступных действий обвиняемый привлек своего знакомого.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по пп. "а", "з" ч.2 ст.127.1 УК РФ (торговля людьми).

Ранее сообщалось, что в конце прошлого года следователи возбудили уголовное дело по ч.2 ст.127.1 УК РФ (торговля людьми, совершенная в отношении несовершеннолетних) и объявили в розыск фигурантов - трех гражданок Казахстана, подозреваемых в продаже своих новорожденных детей представителям ООО "Дидилия", которые в дальнейшем передавали их гражданам Китая. В начале февраля нынешнего года правоохранителям удалось задержать четверых подозреваемых в организации торговли детьми под видом суррогатного материнства - директора фирмы, двоих соучастников и одну женщину из Казахстана, все они были арестованы.

В марте следователи задержали жену руководителя компании-организатора незаконной торговли, суд также приговорил ее к заключению под стражу.

Во время расследования дела следователи нашли и передали в дом малютки 19 младенцев, рожденных женщинами за вознаграждение. Однако до сих пор ни один из биологических родителей на связь со следователями не вышел.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще