Новости 14 апреля 2023 г. 11:15

Обвиняемый по делу о пожаре в доме престарелых в Кемерово пожарный инспектор выйдет из СИЗО под домашний арест - адвокат

Кемерово. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Заводский районный суд города Кемерово в пятницу изменил меру пресечения на домашний арест пожарному инспектору Роману Плету, обвиняемому по делу о пожаре в нелегальном доме престарелых, сообщила "Интерфаксу" его адвокат Ирина Кривопалова.

"Суд отказал следователю в ходатайстве о продлении срока содержания под стражей. Изменили меру пресечения на домашний арест сроком на 2 месяца. Следствие завершилось, повлиять на него Плет не может, скрываться ему нет смысла. Это тоже учитывалось судом", - сказала Кривопалова.

В ночь на 24 декабря 2022 года в частном помещении, оборудованном под нелегальный дом престарелых в Кемерово, произошел пожар, в котором погибли 23 человека, еще пять постояльцев пострадали.

Пожарного инспектора Плета обвиняют по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц).

Организатору дома престарелых Андрею Смирнову предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), он арестован.

В суде Смирнов признал вину в полном объеме и заявил, что сожалеет о случившемся.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще