Новости 18 января 2023 г. 11:36

Обвиняемый по делу о пожаре в кемеровском доме престарелых пожарный инспектор обжаловал свой арест

Кемерово. 18 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Адвокат обвиняемого по делу о пожаре в кемеровском доме престарелых пожарного инспектора Романа Плета подал апелляционную жалобу на решение суда о заключении под стражу, сообщили "Интерфаксу" в Объединенном пресс-центре судов Кемеровской области в среду.

"В настоящий момент материал еще не направлен в апелляционную инстанцию: стороне обвинения предоставлен срок для принесения своих возражений на данную жалобу", - сказал собеседник агентства.

В пресс-службе также сообщили, что владелец пансионата Андрей Смирнов решение суда об аресте не обжаловал, оно вступило в законную силу.

Как сообщалось, в ночь на 24 декабря 2022 года в частном помещении, оборудованном под нелегальный дом престарелых в Кемерово, произошел пожар, в котором погибли 22 человека, еще шестеро пострадали.

Организатору дома престарелых Смирнову предъявлено обвинение по ч.3 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), он арестован. В суде Смирнов признал вину в полном объеме и заявил, что сожалеет о случившемся.

Также по факту пожара СКР возбудил уголовные дела по ч.3 ст.109 (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам) и ч.3 ст.293 (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц) УК РФ, фигурантом который стал пожарный инспектор Плет, его также арестовали. Он свою вину в суде не признал.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще