Новости 17 февраля 2023 г. 08:39

Обвиняемый в клевете вице-мэр Новосибирска вновь отстранен от работы

Новосибирск. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Мировой судья 7-го судебного участка Дзержинского судебного района Новосибирска в пятницу отстранил от работы вице-мэра Артема Скатова, обвиняемого в клевете, сообщает Управление судебного департамента по региону.

"Мировой суд удовлетворил ходатайство помощника прокурора Дзержинского района и временно отстранил Скатова А.В. от занимаемой должности заместителя мэра Новосибирска на период рассмотрения дела в суде", - говорится в сообщении.

Суд постановил назначить ему на период отстранения от должности государственное пособие в размере 15 тыс. 669 рублей с 17 февраля 2023 года.

Также суд отказал защите в удовлетворении ходатайств об отводе судьи, в связи с чем отсутствовали основания для обсуждения ходатайства об изменении территориальной подсудности, отметили в управлении.

Скатов, курирующий информационную политику и информатизацию в мэрии, обвиняется по ч.2 ст.128.1 УК РФ (клевета).

По материалам дела, уточняется в сообщении, Скатов 14 февраля 2022 года направил своему знакомому - администратору одного из телеграм-каналов - информацию о деятельности депутата Госдумы РФ Дмитрия Савельева, которая в тот же день была опубликована.

"Потерпевший в этот же день, 14 февраля 2022 года, прочитал эти посты, посчитал сведения, распространенные в них клеветническими и обратился с заявлением в правоохранительные органы", - говорится в пресс-релизе.

Как сообщалось, в начале декабря 2022 года суд временно отстранил Скатова от должности на период следствия, он вернулся к исполнению обязанностей с 12 января 2023 года после окончания расследования.

Пост заместителя мэра он занимает с октября 2016 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще