Новости 9 декабря 2022 г. 14:38

Обвиняемый в коррупции бывший первый замглавы регионального управления ФСИН предстанет перед судом в Томске

Томск. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственное управление СКР по Томской области завершило расследование уголовного дело о взяточничестве и злоупотреблении полномочиями в отношении бывшего первого заместителя начальника регионального управления ФСИН.

Пресс-служба следственного управления СКР по региону сообщает, что, по версии следствия, обвиняемый совершил ряд преступлений с ноября 2012 года по октябрь 2020 года, являясь начальником исправительной колонии №4, и с октября 2020 года по июнь 2021 года, находясь в должности первого замначальника регионального управления ФСИН.

"Так, он с января 2020 года по июнь 2021 года, достоверно зная о функционировании в колонии цехов по производству сувенирной продукции и металлообработке, на которых были задействованы осужденные, из корыстной заинтересованности бездействовал, не принимая мер по пресечению этой незаконной деятельности", - говорится в сообщении.

В результате на территорию колонии провозилось и хранилось сырье для производства различных изделий, а впоследствии вывозилась готовая продукция.

Кроме того, по данным следствия, обвиняемый не препятствовал провозу на территорию колонии средств связи и комплектующих к ним, за что, вымогая, систематически получал от двух осужденных взятки в виде денег и другого имущества на сумму чуть менее 2 млн рублей.

Фигуранту инкриминировали ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), п.п. "б", "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие путем вымогательства в крупном размере) и ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие путем вымогательства в особо крупном размере).

Отмечается, что дело возбудили по материалам регионального управления ФСБ.

Обвиняемый арестован, в ходе следствия он признал себя виновным. Его имущество на сумму более 2,5 млн рублей арестовали, говорится в сообщении.

Дело рассмотрит Кировский районный суд Томска.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще