Новости 7 апреля 2021 г. 13:46

Обвиняемый в коррупции мэр Томска допрошен в качестве свидетеля по делу о мошенничестве при ремонте дорог

(расширенная версия, добавлена информация адвокатов)

Томск. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Мэр Томска Иван Кляйн, обвиняемый в превышении полномочий и незаконном предпринимательстве, участвует в следствии по делу о мошенничестве при ремонте дорог, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе следственного управления Следственного комитета России по региону в среду.

"Кляйн доставлен в следственное управление СКР по Томской области для допроса в качестве свидетеля по ранее возбужденному делу о мошенничестве при ремонте дорог по нацпроекту", - сказал сотрудник пресс-службы.

В свою очередь адвокаты Кляйна в телеграме сообщили, что доставка их подзащитного из НИИ онкологии, где мэр проходит реабилитацию после операции, в здание СКР была внезапной и несогласованной с врачами.

"После доставки Ивана Кляйна обратно в клинику у него зафиксировано ухудшение здоровья - повышение температуры и давления", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, в декабре 2019 года предприниматель заключил с властями Томска контракт на ремонт дорог на 82,4 млн рублей в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". После этого он подготовил и направил горадминистрации документы с ложными сведениями об объемах асфальтобетонной смеси и битумной эмульсии и из полученных средств похитил более 9 млн рублей.

СКР по материалам ФСБ возбудил уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Информированный источник уточнял "Интерфаксу", что речь идет об ООО "Братство", гендиректором и бенефициаром которого является Роберт Григорян.

Самого мэра обвиняют в двух эпизодах превышения должностных полномочий и незаконном предпринимательстве. В середине ноября 2020 года его арестовали, а затем временно отстранили от должности. В конце февраля Кляйна прооперировали в НИИ онкологии, 2 марта по решению суда перевели из СИЗО под домашний арест с пребыванием в медучреждении.

Рассмотрение дела мэра в суде запланировано на 8 апреля.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще