Новости 8 апреля 2021 г. 09:02

Обвиняемый в коррупции мэр Томска в суде настаивает на своей невиновности

(расширенная версия)

Томск. 8 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Мэр Томска Иван Кляйн, обвиняемый в превышении полномочий и незаконном предпринимательстве, не признал вину в суде при рассмотрении дела по существу, передает корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

"Свою вину я не признаю в полном объеме", - сказал Кляйн.

По его словам, незаконный, по мнению следствия, отказ местному предпринимателю в изменении статуса земель для строительства нового микрорайона был продиктован не интересами ОАО "Томское пиво", бенефициаром которого он является, а интересами жителей микрорайона Мокрушинский, испытывающих проблемы с транспортной доступностью.

Кроме того, мэр отметил, что обвинение по второму эпизоду дела, по которому ему инкриминируют организацию внеконкурентной продажи земельного участка дочери Кляйна, также несостоятельно, так как разница в выкупной и рыночной стоимости земли составляет всего 180 тыс. рублей. Это, по его мнению, - ничтожная разница по сравнению с суммами, которые "Томское пиво", акционером которого является дочь мэра, тратит на благотворительность.

Что касается обвинения по третьему эпизоду - о незаконном участии в управлении "Томским пивом", то Кляйн заявил в суде, что лишь давал советы бывшим коллегам.

"В целом по обвинению заявляю, что все оно основано на искажении фактических обстоятельств, неверной трактовке событий, а иногда и откровенной фабрикации и оговоре со стороны заинтересованных в моем оговоре Рината Аминова (предприниматель, потерпевший по первому эпизоду - ИФ), Анны Подгорной (экс-вицемэр Томска, осуждена условно за превышение полномочий - ИФ) и Евгения Сурикова (экс-вицемэр, обвиняется в получении взятки - ИФ)", - добавил Кляйн.

Дело Кляйна в четверг начал рассматривать Советский районный суд Томска.

Как сообщалось, мэра обвиняют в двух эпизодах превышения должностных полномочий и незаконном предпринимательстве. В середине ноября 2020 года его арестовали, а затем временно отстранили от должности. В конце февраля Кляйна прооперировали в НИИ онкологии, 2 марта по решению суда перевели из СИЗО под домашний арест с пребыванием в медучреждении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще