Новости 31 августа 2021 г. 11:15

Обвиняемый в мошенничестве экс-председатель Сибирского отделения РАН в суде заявил о своей невиновности

Новосибирск. 31 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Советский районный суд Новосибирска во вторник приступил к рассмотрению по существу уголовного дела бывшего председателя Сибирского отделения РАН Александра Асеева, передал корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

Асееву предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения в особо крупном размере).

После оглашения обвинительного заключения Асеев заявил о своей невиновности.

"Вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ, я не признавал и не признаю. Считаю предъявленное мне обвинение незаконным и необоснованным", - сказал он.

По мнению академика, жилищный спор, который должен был решаться в гражданском порядке, "правоохранители Новосибирской области пытаются решить при помощи уголовного дела".

"Против меня развязана травля. Это дело основано на ложных посылках, незаконно и необоснованно", - сказал он.

По материалам дела, Асеев в 2009-2010 годах, занимая пост председателя СО РАН, убедил членов президиума СО РАН без законных оснований реконструировать и предоставить ему коттедж для использования в служебных целях.

После проведения дорогостоящего ремонта Асеев в 2013 году заключил договоры найма этого жилого помещения. В 2015 году путем предоставления подложных документов в Советский районный суд Новосибирска он приватизировал имущество в пользу своей дочери, проживавшей на тот момент во Франции. Сам академик, считает следствие, права на улучшения жилищных условий не имел.

Ущерб государству следствием оценивается почти в 46 млн рублей.

Ранее Асеев также неоднократно заявлял о своей невиновности.

Как сообщалось, приватизация коттеджа Асеевым стала предметом расследования еще в одном уголовном деле - в отношении бывшего управделами СО РАН Эдуарда Скубневского, возбужденного по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий) в связи с приватизацией семьей Асеева трехэтажного коттеджа площадью около 600 кв. м, расположенного на ул.Мальцева.

Асеев имел статус свидетеля по этому делу. Также сообщалось, что обыски прошли и в здании управления делами СО РАН.

Асеев возглавлял СО РАН, а Скубневский занимал должность управделами СО РАН в 2008-2017 гг.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще