Новости 27 октября 2023 г. 08:45

Обвиняемый в нападении на военкома внесен в список причастных к терроризму

Иркутск. 27 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Житель Усть-Илимска Иркутской области Руслан Зинин, обвиняемый по уголовному делу о стрельбе в местном военкомате в сентябре прошлого года, включен в Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, сообщает сайт Росфинмониторинга.

"Зинин Руслан Александрович, 29.06.1997 г.р., г. Усть-Илимск Иркутской области", - указано в перечне.

В настоящее время уголовное дело в отношении Зинина рассматривается в 1-м Восточном окружном военном суде. Он обвиняется по п. "в" ч. 2 ст. 205 (террористический акт), ст. 222 и 223 (незаконные изготовление и перевозка оружия) УК РФ.

На выездном заседании коллегии судей военного суда в Иркутске 9 октября Зинин заявил, что отрицает совершение теракта. Вместе с тем он признал вину в нанесении тяжкого вреда потерпевшему военному комиссару, ношении и хранении оружия, поджоге помещения актового зала военного комиссариата.

По версии следствия, в сентябре 2022 года в актовом зале военного комиссариата в Усть-Илимске обвиняемый, желая сорвать призывные мероприятия в отношении своего родственника, трижды прицельно выстрелил из обреза одноствольного ружья в военного комиссара. Затем он разлил горючую жидкость на полу актового зала и поджег ее. Фигурант был задержан сотрудниками Росгвардии и арестован.

Пострадавший военком был доставлен в местную больницу в крайне тяжелом состоянии с множественными ранениями, находился в реанимации. На следующий день бортом санавиации он был доставлен в Иркутск и госпитализирован в областную клиническую больницу. В ноябре его выписали из медучреждения.

Военкомату был причинен ущерб на сумму более 1 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще