Новости 27 сентября 2021 г. 08:42

Обвиняемый в незаконной банковской деятельности томский предприниматель получил условный срок

Томск. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ленинский районный суд Томска признал виновным в незаконной банковской деятельности местного предпринимателя Андрея Кривошеина и приговорил его к условному сроку, передает корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

"Признать Кривошеина виновным (...) и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы и штраф в размере 500 тыс. рублей. (...) Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года", - сказала судья Галина Мухамедярова.

Как сообщалось, по версии следствия, Кривошеин с 1 января 2012 года по 31 декабря 2014 года, используя ряд подконтрольных компаний и индивидуальных предпринимателей, вел незаконную банковскую деятельность: систематически занимался открытием счетов, переводом финансовых средств по поручению юридических и физических лиц по их банковским счетам, занимался кассовым обслуживанием.

В результате незаконных действий Кривошеин, выполнив операции на общую сумму 487 млн 616 тыс. рублей, получил незаконный доход в 9 млн 752 тыс. рублей. Уголовное дело возбудили по пп."а", "б" ч.2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность в составе организованной группы с извлечением дохода в особо крупном размере).

Адвокат Кривошеина в суде заявлял, что возбуждение уголовного дела против его подзащитного - это способ оказать давление на него в качестве свидетеля по делу о коррупции в томской полиции.

Предприниматель являлся ключевым свидетелем обвинения по делу бывшего начальника управления экономической безопасности и противодействию коррупции УМВД по Томской области Константина Савченко, который в апреле 2017 года получил 7,5 лет колонии со штрафом в 6,9 млн рублей за получение взятки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще