Новости 3 июня 2022 г. 09:34

Обвиняемый в незаконной рубке пихты предстанет перед судом в Республике Алтай

***Всего было вырублено более 1 тыс. пихт на 18 млн рублей

Горно-Алтайск. 3 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Местный житель пойдет под суд в Республике Алтай по обвинению в вырубке пихт на особо охраняемых природных территориях и в тайге в Турочакском и Чойском районах, сообщает пресс-центр МВД России.

Факты браконьерских рубок выявили участковые уполномоченные полиции в ноябре прошлого года. Ориентировки на автомобили предполагаемых "черных лесорубов" были переданы нарядам дорожно-патрульной службы. В итоге госавтоинспекторы остановили автомобиль, в багажнике которого обнаружили бензопилы. В ходе дальнейшей работы выяснилось, что за рулем находился организатор группы, а пассажиры - его сообщники.

"Всего в результате оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий были установлены и задержаны семеро участников группы. У них изъяты несколько автомобилей, в том числе Камаз с прицепом, срубленные деревья на сумму около 7 млн рублей и другие предметы", - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По данным следствия, соучастниками вырублено более 1 тыс. деревьев. Ущерб, причиненный государственному лесному фонду, превышает 18 млн рублей.

Фигуранты дела обвиняются по ч. 3 ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации (Незаконная рубка лесных насаждений). В настоящее время уголовное дело в отношении одного из фигурантов направлено в суд, в отношении остальных материалы уголовного дела в ближайшее время будут направлены в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще