Новости 29 марта 2021 г. 10:52

Обвиняемый в организации убийств красноярский бизнесмен Быков может баллотироваться в Госдуму - адвокат

Красноярск. 29 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Бизнесмен и экс-депутат красноярского Заксобрания Анатолий Быков, обвиняемый по делу об организации убийств прошлых лет, может выдвинуть свою кандидатуру на предстоящих выборах в Госдуму, сообщил в соцсетях адвокат Быкова Алексей Прохоров.

"Анатолий Петрович получает довольно большое количество писем, где ему задают вопросы - не намерен ли он выдвинуть свою кандидатуру на предстоявшие выборы. Анатолий Петрович если и намерен принимать участие в выборах, то намерен это делать вне каких-либо политических партий и действовать будет только как самовыдвиженец", - сказал Прохоров в своем видеообращении.

Он также попросил пользователей соцсетей поставить "лайки" к данному видео и разместить к нему комментарии, о количестве которых он сообщит Быкову, чтобы тот мог принять окончательное решение об участии в выборах.

Адвокат пояснил "Интерфаксу", что в настоящее время законных оснований для запрета Быкову участвовать в выборах нет.

"По предыдущим уголовным делам у него отбыт срок наказания, в настоящее время он находится в статусе обвиняемого, соответственно, приговор по текущим делам, по которым ему предъявлены обвинения, не вынесен. Мы предполагаем, что по ним может быть вынесен и оправдательный приговор, или вынесен приговор, не вязанный с лишением свободы. В будущем, конечно, могут наступить препятствующие его участию в выборах обстоятельства, но в настоящее время их нет", - уточнил Прохоров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще