Новости 11 июня 2021 г. 12:29

Обвиняемый в получении взятки экс-заммэра Томска Суриков помогал Кляйну незаконно руководить пивным заводом - СКР

*** Суриков раскаялся, и обвинение сняли

Томск. 11 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственное управление СКР по Томской области исключило эпизод о пособничестве в незаконном предпринимательстве из уголовного дела бывшего заместителя мэра Томска Евгения Сурикова, который обвиняется получении взятки, сообщили "Интерфаксу" в ведомстве.

"В ходе расследования дела о получении Суриковым взятки был выявлен эпизод, связанный с пособничеством мэру Томска Ивану Кляйну в незаконной предпринимательской деятельности в интересах ОАО "Томское пиво" (Кляйн является совладельцем компании - ИФ). Уголовное преследование в отношении Сурикова в части пособничества прекращено в связи с деятельным раскаянием обвиняемого", - сказал сотрудник СКР.

Как сообщалось, 16 июля 2020 года Сурикова задержали по подозрению в получении взятки.

По данным следствия, вице-мэр получил взятку от жительницы Томска за покровительство.

СКР по материалам ФСБ возбудил уголовное дело по п."в" ч.5 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере), Сурикова арестовали.

Мэра Томска обвиняют в двух эпизодах превышения должностных полномочий и незаконном предпринимательстве. В середине ноября 2020 года его арестовали, а затем временно отстранили от должности. В конце февраля Кляйну провели операцию по удалению новообразования на почке и надпочечнике в НИИ онкологии, 2 марта по решению суда перевели из СИЗО под домашний арест с пребыванием в медучреждении. В апреле градоначальник перенес вторую операцию.

26 мая адвокат Кляйна Лариса Шейфер сообщила, что Кляйн завершил лечение в стационаре НИИ онкологии, а на следующий день суд удовлетворил ходатайство защиты об изменении места содержания под домашним арестом с медучреждения на квартиру.

Рассмотрение дела мэра по существу началось в Советском районном суде Томска 8 апреля, Кляйн себя виновным не признает.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще