Новости 28 июля 2022 г. 11:45 обновлено 28 июля 2022 г. 12:42

Обвиняемый во взрыве возле офиса "Сибагро" арестован в Томске

Томск. 28 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Взрывное устройство, а не пиротехника сработало 19 июля у административного здания АО "Сибагро" в Томске, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Томской области.

По данным следствия, уже задержанный к настоящему моменту обвиняемый изготовил взрывное устройство и принес его ко входу в офисное здание "Сибагро" ночью. Устройство сработало, ранив сотрудника компании.

Мужчину задержали сотрудники СКР, ФСБ, МВД и Росгвардии. Обвиняемому инкриминируют: незаконное изготовление взрывного устройства (ч.1 ст. 223.1 УК РФ), незаконное хранение и ношение взрывного устройства (ч.1 ст. 222.1 УК РФ), а также покушение на убийство, совершенное общеопасным способом (ч.3 ст.30, п. "е" ч.2 ст. 105 УК РФ).

Кроме того, в его квартире обнаружены предметы и вещества, предназначенные для изготовления нескольких взрывных устройств.

Пресс-служба подчеркивает, что обвиняемый не связан с международными террористическими организациями, мотив его действий пока не установлен.

Задержанный заключен под стражу.

Ранее со ссылкой на областную администрацию сообщалось, что 19 июля у офиса "Сибагро" сработала пиротехника. Вице-губернатор Игорь Толстоносов отмечал, что распространяемая в социальных сетях информация о взрыве и пострадавших не соответствует действительности.

"Сибагро" (ранее - "Сибирская аграрная группа") - вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, основанный в Томске в 2000 году. Объединяет 14 животноводческих и мясоперерабатывающих предприятий в Уральском, Сибирском, Центральном и Дальневосточном федеральном округах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще