Новости 17 марта 2021 г. 14:03

Объявленную в розыск главу компании-поставщика продуктов в школы задержали в Красноярске

Красноярск. 17 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правоохранительные органы задержали руководителя ООО "Респект", поставлявшее продукты для питания детей в школах, где произошло массовое отравление, сообщает в среду пресс-служба главного следственного управления СКР по региону.

По данным ведомства, директор пыталась скрыться от следствия, однако увидев многочисленные сообщения о ее розыске в СМИ, решила через адвоката связаться с сотрудниками СКР и сама пришла на допрос. Ей предъявили обвинение по уголовному делу о массовом отравлении школьников в Красноярске и задержали.

"Следствие вышло в суд с ходатайством об избрании в отношении обвиняемой меры пресечения в виде заключения под стражу", - отмечают в пресс-службе.

Обвинение по данному дело также предъявили председателю сельхозкооператива "Аленушка" - производителя овощей, поставлявшего их ООО "Респект".

Кроме того, следователи допросили 253 человек, в том числе работников данных предприятий, сотрудников школ, потерпевших и их родителей, назначили 131 экспертизу, провели семь обысков в компаниях и по месту жительства обвиняемых, изъяли необходимую для расследования документацию.

В начале марта более сотни детей пострадали в результате отравления овощными салатами, которые ели в школьных столовых в Красноярске. Из них 59 школьников госпитализировали с признаками иерсиниозной инфекции. СКР возбудил уголовные дела о нарушении санитарных норм и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (ч. 2 ст. 238 УК РФ и ч. 1 ст. 236 УК РФ).

Роспотребнадзор обнаружил серьезные нарушения у производителя и поставщика овощей, в том числе наличие грызунов - возбудителей иерсиниоза, а также у организатора школьного питания. Деятельность этих предприятий приостановлена.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще