Новосибирск. 22 мая. ИНТЕРФАКС - Объявлены тендеры на строительство и оснащение еще трех новосибирских школ, которые ранее строились по концессии, соответствующая информация размещена на сайте госзакупок.
ООО "Школа в Кировском районе" разместило закупку на строительство и оснащение школы на 1100 мест по ул. Виктора Шевелева в Кировском районе Новосибирска с начальной (максимальной) ценой контракта в 2,144 млрд рублей. На работы отводится 14 месяцев с даты подписания акта приема-передачи строительной площадки. Подать заявки на участие в аукционе можно до 9 июня, итоги планируется подвести 11 июня.
Заявки на участие в аналогичных тендерах по школам на 1100 мест по ул. Николая Сотникова в Кировском районе с начальной ценой контракта в 2,197 млрд рублей (заказчик - ООО "Школа на Николая Сотникова") и на 550 мест по ул. Татьяны Снежиной в Октябрьском районе с начальной ценой контракта в 1,489 млрд рублей (заказчик - ООО "Школа в Октябрьском районе") принимаются до 6 июня, итоги подведут 10 июня.
Ранее были размещены закупки на строительство и оснащение школ на 1100 мест на улице Пролетарской в Октябрьском районе (заказчик - ООО "Школа на Пролетарской") с начальной ценой контракта в 2,112 млрд рублей и на 825 мест по ул. Большая (заказчик - ООО "Школа в Ленинском районе") с начальной ценой контракта в размере 1,88 млрд рублей.
Таким образом, на завершение работ по пяти школам из шести концессионных заказчики готовы направить 9,822 млрд рублей.
Как ранее сообщал вице-губернатор Новосибирской области Роман Теленчинов, все шесть недостроенных школ, возводившихся в Новосибирске в рамках государственно-частного партнерства, находятся в аварийном состоянии и будут снесены.
Ранее новосибирский губернатор Андрей Травников сообщал, что строившиеся в областном центре в рамках государственно-частного партнерства школы, ситуация с которыми расследуется в рамках уголовного дела, будут достраиваться силами региона.
По материалам прокуратуры региона было возбуждено уголовное дело о мошенничестве при строительстве шести школ, по делу проводятся строительно-технические экспертизы для уточнения ущерба.
По данным региональной прокуратуры, грант на строительство в размере 3 млрд рублей концессионер получил в полном объеме, однако объекты были построены только на 10-25%.
"Концессионные" школы строились в районах с наибольшей потребностью в школьных местах, при этом в целом в Новосибирске сейчас насчитывается 40 школ, в которых учится в два раза больше учеников, чем было предусмотрено проектом.
В мае 2024 года Центральный райсуд Новосибирска избрал меру пресечения в виде заключения под стражу главе компании-концессионера Отто Сопроненко, обвиняемому в мошенничестве в особо крупном размере при строительстве шести школ в рамках ГЧП (ч.4 ст.159 УК РФ).
Управляющей компанией ООО "Школа на Пролетарской", ООО "Школа в Ленинском районе", ООО "Школа на Николая Сотникова", ООО "Школа в Октябрьском районе", ООО "Школа в Кировском районе", согласно ЕГРЮЛ, является ООО "Новая школа". Учредителями "Новая школа" выступают АО "Корпорация развития Новосибирской области" и АО "Агентство развития жилищного строительства Новосибирской области".