Сибирь / Новости 22 мая 2025 г. 12:40

Объявлены торги на завершение строительства последней концессионной школы в Новосибирске

Новосибирск. 22 мая. ИНТЕРФАКС - Объявлена закупка на завершение строительства и оснащение еще одной новосибирской школы на 1100 мест, которая ранее строилась по концессии, соответствующая информация размещена на сайте госзакупок.

Заказчиком работ выступает ООО "Школа на Спортивной". Начальная (максимальная) цена контракта - 2,113 млрд рублей.

Ранее были объявлены аукционы на завершение строительства еще пяти школ: на 1100 мест по ул. Виктора Шевелева в Кировском районе Новосибирска (с начальной (максимальной) ценой контракта в 2,144 млрд рублей), на 1100 мест по ул. Николая Сотникова в Кировском районе (2,197 млрд рублей), на 550 мест по ул. Татьяны Снежиной в Октябрьском районе (1,489 млрд рублей), на 1100 мест на улице Пролетарской в Октябрьском районе (2,112 млрд рублей) и на 825 мест по ул. Большая в Ленинском районе (1,88 млрд рублей).

Таким образом, на завершение работ по концессионным школам заказчики готовы направить 11,935 млрд рублей.

Как ранее сообщал вице-губернатор Новосибирской области Роман Теленчинов, все шесть недостроенных школ, возводившихся в Новосибирске в рамках государственно-частного партнерства, находятся в аварийном состоянии и будут снесены.

Ранее новосибирский губернатор Андрей Травников сообщал, что строившиеся в областном центре в рамках государственно-частного партнерства школы, ситуация с которыми расследуется в рамках уголовного дела, будут достраиваться силами региона.

По материалам прокуратуры региона было возбуждено уголовное дело о мошенничестве при строительстве шести школ, по делу проводятся строительно-технические экспертизы для уточнения ущерба.

По данным региональной прокуратуры, грант на строительство в размере 3 млрд рублей концессионер получил в полном объеме, однако объекты были построены только на 10-25%.

"Концессионные" школы строились в районах с наибольшей потребностью в школьных местах, при этом в целом в Новосибирске сейчас насчитывается 40 школ, в которых учится в два раза больше учеников, чем было предусмотрено проектом.

В мае 2024 года Центральный райсуд Новосибирска избрал меру пресечения в виде заключения под стражу главе компании-концессионера Отто Сопроненко, обвиняемому в мошенничестве в особо крупном размере при строительстве шести школ в рамках ГЧП (ч.4 ст.159 УК РФ).

Управляющей компанией ООО "Школа на Пролетарской", ООО "Школа в Ленинском районе", ООО "Школа на Николая Сотникова", ООО "Школа в Октябрьском районе", ООО "Школа в Кировском районе", ООО "Школа на Спортивной", согласно ЕГРЮЛ, является ООО "Новая школа". Учредителями "Новая школа" выступают АО "Корпорация развития Новосибирской области" и АО "Агентство развития жилищного строительства Новосибирской области".

Новости Сибири