Новости 13 января 2021 г. 09:19

Обыски в красноярской больнице и стройкомпании "Сибиряк" проводились по делу о хищении 113 млн рублей при поставках медоборудования - источник

*** Возбуждено уголовное дело

Красноярск. 13 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следователи возбудили уголовное дело по факту хищений при поставках медицинского оборудования в Красноярскую краевую больницу компанией "Сибиряк", сообщил "Интерфаксу" информированный источник.

"Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) по подозрению в хищениях около 113 млн рублей при поставках медоборудования в рамках реконструкции краевой больницы", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что при поставке оборудование было заменено на более дешевое, не отвечающее требованиям контракта. Кроме того, Росздравнадзор заключил, что оно могло нести угрозу здоровью людей.

Также по данным источника, обыски проходят и в доме генерального директора "Сибиряка" Константина Егорова.

Ранее сообщалось, что силовики проводят обыски в головном офисе красноярской строительной компании "Сибиряк" и кабинете главврача Красноярской краевой больницы в связи с делом о поставках медицинского оборудования в медучреждения.

"Интерфакс" пока не располагает официальными комментариями в связи с данной информацией.

Как сообщалось, в сентябре 2018 года красноярская строительная компания "Сибиряк" стала подрядчиком по договору на реконструкцию Красноярской краевой клинической больницы, в частности, на строительство нового корпуса, стоимость контракта по которому составила 3,77 млрд рублей, а также на поставку медицинского оборудования для медучреждения на общую сумму - 582,3 млн рублей.

Финансировался проект из федерального и краевого бюджетов, в том числе в рамках подготовки к проведению в Красноярске Универсиады-2019.

ООО "УСК "Сибиряк" - один из крупных игроков на строительном рынке Красноярска. Компания занимается строительством жилья, социальных объектов и дорожной инфраструктуры. В 2018-2019 году "Сибиряк" исполнил ряд контрактов на строительство в городе спортивных сооружений и реконструкцию социальных объектов для Универсиады-2019.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", владельцами ООО "УСК "Сибиряк" являются Владимир Егоров (75%) и Екатерина Кочеткова (25%). Чистая прибыль компании в 2019 году составила 90,5 млн рублей (почти в 3 раза меньше, чем в 2018 году) при выручке в 9,7 млрд рублей (снижение на 4%). В 2019 году компания заключила контракты на строительство объектов на общую сумму 6,15 млрд рублей, в 2020 году - на 8,46 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще