Новости 14 декабря 2022 г. 08:54

Обжаловавшие приговор осужденные затягивают сроки ознакомления с материалами дела о пожаре в ТРЦ "Зимняя вишня" - суд

Кемерово. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центральный районный суд Кемерово установил сроки для ознакомления с материалами дела четверым осужденным в связи с пожаром в ТРЦ "Зимняя вишня", сообщается на сайте суда.

"Суд пришел к выводу о явном затягивании осужденными срока для дополнительного ознакомления с материалами уголовного дела, злоупотреблении ими предусмотренных уголовно-процессуальном законом прав при ознакомлении с материалами дела", - говорится в сообщении.

Отмечается, что суд рассматривал вопрос об ограничении сроков ознакомления в связи с ходатайствами осужденных, которые они подали вместе апелляционными жалобы на свои приговоры.

Так, Танзиле Комковой суд дал на ознакомление 10 рабочих дней с 1 декабря 2022 года, Эдуарду Комкову 10 рабочих дней с 5 декабря, Светлане Шенгерей 10 рабочих дней с 6 декабря, а Никите Чередниченко - 14 рабочих дней с 12 декабря.

Пожар в Кемерово в ТРЦ "Зимняя вишня" произошел 25 марта 2018 года, погибли 60 человек, 37 из них - дети.

В декабре 2021 года по второму уголовному делу о пожаре суд признал виновной бывшего главу управления Госстройнадзора по Кемеровской области Комкову в получении взятки и злоупотреблении полномочиями, приговорил ее к 18 годам лишения свободы. Также ее оштрафовали на 80 млн рублей и запретили занимать должности на госслужбе на срок 12 лет.

Директора ООО "ИСК "Ресурс" Чередниченко признали виновным в получении взятки и отмывании средств, его приговорили его к 15 годам колонии строгого режима, а также штрафу в 70,5 млн рублей с ограничением свободы на 1 год с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением управленческих функций в коммерческих организациях, на срок 11 лет.

Сына Комковой Эдуарда суд признал виновным в получении взятки и приговорил к 10 годам колонии строгого режима, оштрафовал на 70 млн рублей и лишил права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением управленческих функций в коммерческих организациях, на 8 лет.

Бывшего начальника отдела инспекции управления Госстройнадзора по Кемеровской области Шенгерей суд признал в злоупотреблении полномочиями и приговорил к 7 годам колонии общего режима и лишил права занимать должности на госслужбе на 3 года.

Адвокаты осужденных обжаловали приговоры.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще