Новости 2 марта 2021 г. 06:21

Оценка акций авиапредприятия "Алтай" для передачи контрольного пакета "Новапорту" может начаться в мае

Барнаул. 2 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Авиапредприятие "Алтай" (управляет аэропортом Барнаула) объявило запрос предложений для проведения оценки рыночной стоимости 100% пакета акций АО, говорится в материалах сайта госзакупок.

Итоги планируется подвести 18 мая, прием заявок завершится 15 марта. Согласно условиям контракта, саму оценку подрядчику необходимо провести в течение 80 календарных дней с момента подписания контракта.

Оценка ценных бумаг необходима "для принятия корпоративного решения".

Как сообщалось, холдинг "Новапорт" планирует в 2021 году приступить к реализации проекта по строительству нового терминала в аэропорту Барнаула почти за 3 млрд рублей. Как отмечал замгендиректора компании Евгений Янкилевич в январе, инвестировать в аэропорт холдинг может "только тогда, когда имеет контрольный пакет" акций управляющей аэропортом компании.

В 2019 году Алтайский край и "Новапорт" договорились, что "Авиапредприятие "Алтай" в преддверии масштабной реконструкции аэропорта Барнаула разместит допэмиссию акций, в результате которой доля региона в АО снизится с 52% до 25%+1 акции, а доля "Новапорта" возрастет с 48% до 75% "минус" 1 акции.

"Нужно понимать, что происходит переоценка стоимости акций по рыночной стоимости. В результате переоценки и в результате тех инвестиций, которые попадают в аэропорт Барнаула в результате строительства нового терминала, стоимость пакета Алтайского края, пусть и меньшего в процентном соотношении, возрастает кратно", - подчеркивал Янкилевич.

В Минтрансе региона сообщали "Интерфаксу", что для "обеспечения надлежащего исполнения обязательств" инвестора после увеличения пакета "Новапорта" акции дополнительного выпуска "будут переданы правительству Алтайского края в залог до момента введения нового аэровокзального комплекса в эксплуатацию".

Также сообщалось, что первый этап проекта реконструкции аэропорта Барнаула предусматривал строительство нового аэровокзала внутренних линий, второй - реконструкцию действующего здания для перевода его под обслуживание пассажиров на международных направлениях. Первый этап оценивался в 2,9-3 млрд рублей, второй - в 1 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще