Новости 26 июля 2023 г. 14:09

Очаг бруцеллеза выявлен у коров в двух хозяйствах у тувинского села

Кызыл. 26 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Лаборатория в Туве выявила бруцеллез у коров в личном и фермерском хозяйствах, расположенных в местечке Чинге-Даг у села Хорум-Даг Дзун-Хемчикского района, сообщает пресс-служба правительства республики в среду.

"Пробы крови были взяты у 72 голов крупного рогатого скота. В результате исследования биологических материалов всего поголовья было выявлено пять голов КРС, положительно реагирующих на возбудителя бруцеллеза. Все животные были подвергнуты принудительному забою. Служба ветеринарии республики своим приказом ввела на указанной территории карантин и начала проводить противоэпизоотические мероприятия", - говорится в сообщении.

В настоящее время специалисты Республиканского центра ветеринарии выполняют работы по ликвидации эпизоотического очага бруцеллеза и предотвращению распространения возбудителя, в том числе дезинфекцию и дератизацию помещений животноводческих хозяйств.

Ограничения, предполагающие в том числе запрет на ввоз и вывоз животных и животноводческой продукции, кормов, а также на перемещения животных внутри хозяйств очага заражения, будут действовать до получения двух отрицательных результатов с интервалом в 30 дней.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще