Новости 22 марта 2023 г. 11:04

Очаг вируса АЧС выявлен в красноярском Минусинске

Красноярск. 22 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Администрация Минусинска Красноярского края сформировала оперативный штаб после выявления очага африканской чумы свиней (АЧС) в одном из частных хозяйств города, сообщает пресс-служба мэрии.

Очаг вируса африканской чумы свиней выявлен в Минусинске. Это район улицы Алтайской. "Специалисты ветеринарной службы и администрации приступают к подворовому обходу, чтобы определить количество особей свиней в частных домохозяйствах. Радиус угрожаемой зоны и зоны наблюдения определяются", - говорится в сообщении.

Уточняется, что в угрожающей зоне всех свиней изымут и кремируют. Хозяева животных смогут получить компенсацию за ущерб.

Как сообщалось 17 марта, в мясоперерабатывающем цехе в Каратузском районе края была обнаружена продукция, зараженная африканской чумой свиней. Она была приобретена местным предпринимателем в личном подсобном хозяйстве в поселке Малая Минуса Минусинского района, где ранее был зафиксирован очаг заболевания.

"В хозяйстве, где очаг (заболевания - ИФ), - падеж 34 головы", - говорилось в сообщении красноярского Россельхознадзора.

В результате около 16 тонн мясной продукции из сырья из очага АЧС в мясном цехе в Каратузском районе было изъято и вместе с тушами животных уничтожено.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще