Новости 3 августа 2022 г. 13:54 обновлено 3 августа 2022 г. 14:32

Очередное превышение ПДК сероводорода зафиксировали в Омске

(обновленная версия, уточняется информация в первом абзаце)

Омск. 3 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Передвижная лаборатория по мониторингу атмосферного воздуха накануне зафиксировала в Ленинском округе Омска превышение допустимой концентрации (ПДК) сероводорода и повышенное содержание аммиака, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии региона в среду.

"По многочисленным обращениям граждан организован выезд эколаборатории в Ленинский округ. Отбор проб производился в двух точках: на ул. Барабинская и ул. Ишимская. Превышений предельно допустимых концентраций не обнаружено, но зафиксировано повышенное содержание аммиака 0,6 ПДК. В ночное время отбор проб производился по ул. 1-й Станционной. Зафиксировано превышение ПДК сероводорода в 1,12 раза", - говорится в сообщении.

При этом на автоматизированных постах наблюдений превышений ПДК по измеряемым показателям зафиксировано не было.

Между тем, как сообщается на сайте регионального Минприроды, в ночь на четверг с сохранением до 10:00 по местному времени в Омске прогнозируется наступление метеорологических условий, неблагоприятных для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе по первой степени опасности, при которых промышленные предприятия обязаны снижать количество выбросов в атмосферный воздух на 15-20%.

Ранее в воскресенье передвижной экологической лабораторией, выезжавшей по обращениям граждан для забора проб воздуха в Кировский и Советский округа города, было зафиксировано превышение ПДК сероводорода в 1,4 раза и ПДК аммиака в 2,3 раза. Эти данные были направлены в Росприроднадзор, региональное управление Роспотребнадзора и омскую межрайонную природоохранную прокуратуру для выявления источника выбросов и принятия соответствующих мер.

Омск является одним из 12 городов-участников федерального проекта "Чистый воздух", направленного на снижение уровня загрязнения воздуха в крупных промышленных центрах. Ранее вице-премьер РФ Виктория Абрамченко отмечала, что Омск занимает пятую строчку среди городов с самым загрязненным воздухом. При этом уже к 2024 году регион должен снизить совокупный объем выбросов не менее чем на 20% по отношению к уровню 2017 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще