Новости 14 июня 2023 г. 19:36

Очередной анализ воды из реки Лены в Иркутской области после разлива бензина не выявил повышенного содержания нефтепродуктов

Иркутск. 14 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Проведенное в лаборатории Роспотребнадзора исследование проб воды из реки Лены в Иркутской области после столкновения двух танкеров с разливом бензина не выявило повышенного содержания нефтепродуктов, сообщает пресс-служба правительства региона по итогам заседания областной комиссии по ЧС в среду.

"Сегодня к вечеру были доставлены в Иркутск результаты проб воды, которые сделал Роспотребнадзор на реке Лена ниже по течению города Киренска, в районе двух населенных пунктов района. Пробы показали, что вода соответствует нормативам", - приводятся в сообщении слова первого заместителя губернатора региона Романа Колесова.

По его словам, режим чрезвычайной ситуации в Киренском районе рекомендовано продлить до получения результатов проб от Росприроднадзора.

По словам мэра Киренского района Кирилла Свистелина, в целом по району, по информации глав поселений, ситуация стабильная, люди оповещены, жалоб от населения не поступало.

Ранее в среду сообщалось, что первые результаты исследований проб воды из реки Лены после разлива бензина при столкновении двух танкеров предварительно показали превышение ПДК по нефтепродуктам.

В понедельник на реке Лене в районе поселка Алексеевск Киренского района Иркутской области столкнулись танкер ТР-901, находившийся на ремонте в порту поселка, и танкер ТР-900 "Ерофей Хабаров", перевозивший 832 т бензина. В результате столкновения была повреждена емкость с бензином, часть топлива попала в реку - по предварительным данным, около 80 т АИ-92. Пострадавших нет.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, расположенные ниже по течению Лены населенные пункты обеспечены питьевой водой из скважин и не имеют водозаборов для питьевой воды на реке.

По информации МЧС, угрозы жизни населения нет, жизнедеятельность населенных пунктов не нарушена.

В Киренском районе был введен режим чрезвычайной ситуации.

Расследуется уголовное дело по ч.1 ст.247 (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов) и ч.1 ст.263 (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта) УК РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще