Новости 1 ноября 2021 г. 14:06

Очередной ковидарий открывают в Томске

Томск. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Медико-санитарная часть "Строитель" в Томске вновь начала работу в качестве респираторного госпиталя для пациентов с COVID-19 в связи с ростом заболеваемости, сообщает пресс-служба областного департамента здравоохранения.

"В медучреждение, рассчитанное на 75 коек, будут направляться на долечивание пациенты с пневмонией. Это позволит освободить места в других респираторных госпиталях", - говорится в сообщении.

Помощь профильным пациентам медсанчасти будут оказывать в соответствующих стационарных отделениях Северской клинической больницы Сибирского федерального научно-клинического центра ФМБА РФ и областной клинической больницы. Поликлиническое отделение медсанчасти продолжит свою работу в обычном режиме.

По данным вице-губернатора Томской области Алены Левко, сегодня в регионе на аппаратах кислородной поддержки находятся 195 пациентов, в прошлом году максимальное количество пациентов, одновременно получающих кислород, достигало 160.

"Сегодняшняя эпидситуация сложнее, чем была год назад. 30 октября зафиксировано максимальное количество выявленных случаев COVID-19 - 249. В последнюю неделю фиксируется рост заболеваний в Каргасокском, Парабельском, Зырянском районах, по-прежнему сложной остается ситуация в Томске и Томском районе", - цитирует пресс-служба слова Левко.

"Строитель" перепрофилировался под респираторный госпиталь дважды - в марте и сентябре 2020 года. За период работы специалисты пролечили там 809 пациентов с COVID-19 и 168 с пневмонией и ОРВИ, было развернуто 85 коек.

Ранее под ковидарий вновь перепрофилировали томскую Больницу скорой медицинской помощи.

На сегодня в Томской области задействовано 3 тыс. 293 койко-места для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией и пневмонией. Свободными остаются 19%.

По последним данным, всего в Томской области зафиксировано 48 тыс. 186 случаев COVID-19, выздоровели 38 тыс. 363 человека, умерли - 593.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще