Новости 24 марта 2023 г. 11:04

Очередной очаг вируса африканской чумы свиней обнаружен в красноярском селе

Красноярск. 24 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Вирус африканской чумы свиней (АЧС) обнаружили еще в одном селе Минусинского района Красноярского края, сообщает пресс-служба районной администрации.

"В селе Городок обнаружили африканскую чуму свиней. Житель села обратился к ветеринару и сообщил о гибели домашней свиньи. Известно, что в селе всего 60 дворов, где содержат свиней, всего более 200 голов", - говорится в сообщении.

После обнаружения АЧС был установлен карантин на территории эпизоотического очага и угрожаемой зоны. Радиус поражения на данный момент определяется.

"Всех находящихся в этом очаге свиней умерщвляют бескровным методом, туши сжигают. Навоз, остатки кормов, инвентарь, а также ветхие помещения, деревянные полы и прочее в очаге заражения также уничтожают. Убытки населению компенсируют", - добавили в пресс-службе.

Как сообщалось, 17 марта в мясоперерабатывающем цехе в Каратузском районе края была обнаружена продукция, зараженная африканской чумой свиней. Она была приобретена местным предпринимателем в личном подсобном хозяйстве в поселке Малая Минуса Минусинского района, где ранее был зафиксирован очаг заболевания.

"В хозяйстве, где очаг (заболевания - ИФ), - падеж 34 головы", - говорилось в сообщении красноярского Россельхознадзора.

В результате около 16 тонн мясной продукции из сырья из очага АЧС в мясном цехе в Каратузском районе было изъято и вместе с тушами животных уничтожено.

Кроме того, очаг вируса АЧС был выявлен в городе Минусинск и селе Каратузское.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще