Новости 7 августа 2020 г. 13:58

Очевидцы сообщили о сбросе в тундру сточных вод из рудника "Норикеля" на Таймыре, прокуратура начала проверку, "Норникель" уверяет, что сброс - санкционированный

Красноярск. 7 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура Красноярского края организовала проверку сообщения в соцсетях о сбросе сточных вод рудника "Октябрьский" ПАО ГМК "Норильский никель", сообщает в пятницу пресс-служба надзорного ведомства.

"В настоящее время на месте происшествия находятся прокурор города Норильска, представители Росприроднадзора и правоохранительных органов, которые разбираются в причинах прохождения сточных вод по открытым участкам местности",- информирует пресс-служба.

В ходе проверки прокуратура даст оценку соблюдению должностными лицами ПАО ГМК "Норильский никель" требований законов об охране окружающей среды и промышленной безопасности.

"При наличии оснований будет принят весь комплекс мер прокурорского реагирования", - подчеркивают в ведомстве.

В пресс-службе Заполярного филиала Норникеля агентству "Интерфакс-Сибирь" сообщили, что данных сброс был санкционированным, на него получено соответствующее разрешение.

"Зафиксированный на видео поток воды является зарегистрированным выпуском N170, через который осуществляется сброс шахтных вод рудника "Октябрьский" после их отстаивания в баках-накопителях. Сточные воды образуются в результате естественного водопритока в подземной части рудников "Октябрьский" и "Таймырский", - сообщил сотрудник пресс-службы компании.

Он также отметил, что вся разрешительная документация для осуществления сброса компанией получена в соответствии с законодательными требованиями. Производственный экологический контроль осуществляется в полном объеме, его результаты направляются в государственные органы.

Видео сброса отходов в районе рудника "Октябрьский" в Норильском промышленном районе очевидцы опубликовали на Youtube в пятницу. На кадрах видно, как мутная жидкость серого цвета стекает по земле в ручей, оставляя грязные пятна вдоль берегов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще