Новости 24 мая 2022 г. 10:45

Один из банкиров, обманувших вкладчиков на 555 млн руб., осужден в Красноярском крае

Красноярск. 24 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Березовский районный суд Красноярского края признал виновным в присвоении и отмывании доходов одного из руководителей банка "Канский" Олега Финка и приговорил его к шести годам колонии общего режима, сообщает пресс-служба краевого суда.

Финка обвиняли в том, что в 2014-2017 годах он в составе организованной группы из еще пяти руководителей банка списывал деньги вкладчиков и не зачислял или зачислял в неполном размере средства на банковские счета.

"Всего за указанный период времени с использование подложных приходных и кассовых ордеров совершены кассовые операции без ведома 664 вкладчиков, признанных потерпевшими по данному уголовному делу на общую сумму 555 млн 540 тыс. 803 рубля", - говорится в пресс-релизе.

Финку инкриминировали ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере) и п. "б" ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, в особо крупном размере).

Отмечается, что банкир заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.

Как сообщалось, в декабре 2017 года Банк России отозвал лицензию банка "Канский" на осуществление банковских операций.

13 февраля 2018 года Арбитражный суд Красноярского края по заявлению Банка России признал "Канский" банкротом.

Банк "Канский" создан в ноябре 1990 года. Офисы банка располагались в Красноярске, Канске, Абакане, Новосибирске, Томске, Омске, Кемерово и Москве.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще