Новости 8 сентября 2021 г. 05:41

Один из членов банды контрабандистов леса осужден в Иркутске

Иркутск. 8 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ленинский райсуд Иркутска приговорил к почти шести годам в колонии строгого режима одного из предполагаемых участников преступной группы контрабандистов леса, сообщила Восточно-Сибирская транспортная прокуратура в среду.

"Судом установлено, что организованная преступная группа с международными связями, участником которой являлся подсудимый, на протяжении пяти лет (с февраля 2015 по декабрь 2019) совершала преступления в сфере незаконного оборота лесоматериалов", - говорится в сообщении.

Так, участники группы скупали незаконно заготовленную в Иркутской области древесину и обрабатывали ее. Затем реализовывали лесоматериалы как в России, так и с вывозом за рубеж.

"Общий объем незаконно приобретенных и реализованных лесоматериалов составил более 146 тыс. кубометров общей стоимостью 407 млн рублей", - сказано в пресс-релизе.

Уточняется, что из этого объема лесоматериалов было вывезено за границу 40 тыс. кубометров среднерыночной стоимостью 233 млн рублей.

Для сокрытия преступного бизнеса и легализации доходов участниками группы использовались так называемые фирмы-однодневки и их банковские счета.

"Подсудимый, согласно отведенной ему роли в преступной группе, осуществлял общий контроль за финансово-хозяйственной деятельностью группы и создавал видимость ведения законного бизнеса, связанного с приобретением и реализацией лесоматериалов", - говорится в сообщении.

Он признан виновным по ч. 3 ст. 191.1 (незаконный оборот древесины в особо крупном размере, совершенный организованной группой), ч. 3 ст. 226.1 (контрабанда лесоматериалов в крупном размере, совершенная организованной группой), п.п. "а, б" ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, добытых преступным путем, совершенная организованной группой, в особо крупном размере).

Суд с учетом мнения гособвинения приговорил его к 5 годам и 10 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в 150 тыс. рублей.

Уголовные дела других участников группы сейчас рассматриваются судом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще