Новости 15 марта 2023 г. 13:44

Один из экс-руководителей колонии в Томске получил 4 года по делу о взятках от заключенных

Томск. 15 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кировский районный суд Томска признал виновным во взяточничестве и злоупотреблении полномочиями бывшего начальника отдела безопасности исправительной колонии №4, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Подсудимый приговорен к 4 годам колонии строгого режима и штрафу 1 млн рублей. Он также лишен права занимать должности, связанные с выполнением функций представителя власти, осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в госорганах и органах местного самоуправления, сроком на 5 лет.

"С января 2020 года по март 2021 года подсудимый под угрозой необоснованного применения мер взыскания вымогал и в последующем получил от троих осужденных деньги и иное имущество за незаконное бездействие и оказание общего покровительства. Общая сумма полученных взяток превысила 600 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Следственное управление СКР по материалам регионального УФСБ возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), пп. "б", "в" и п. "б" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Отмечается, что "в ходе предварительного следствия прокурор с обвиняемым заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого изобличена преступная деятельность высокопоставленного должностного лица региональной службы исполнения наказаний".

Приговор в законную силу пока не вступил.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще