Новости 19 января 2021 г. 12:04

Один из фигурантов дела о стрельбе на Хилокском рынке в Новосибирске предстанет перед судом

Новосибирск. 19 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Заместитель прокурора Новосибирской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 30-летнего местного жителя - одного из участников конфликта со стрельбой на Хилокском рынке в Новосибирске в 2019 году, сообщает прокуратура региона.

"Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору)", - говорится в сообщении.

Мужчина вину в совершении преступления признал, заявил ходатайство о заключении с ним досудебного соглашения, которое заместителем прокурора области рассмотрено и удовлетворено.

Отмечается, что в результате сотрудничества обвиняемого с правоохранительными органами к уголовной ответственности привлечен еще один соучастник преступления.

По версии следствия, днем 7 октября 2019 года обвиняемый и еще несколько человек прибыли на территорию плодовоовощной базы, расположенной в районе Хилокского рынка в левобережной части Новосибирска.

Злоумышленники начали стрелять в людей, находившихся на рынке, четверо рабочих были ранены.

Уголовное дело рассмотрит по существу Новосибирский районный суд Новосибирской области.

Как сообщалось, по уголовному делу о стрельбе было предъявлено обвинение четверым жителям Новосибирска, трое из них были заключены под стражу, один помещен под домашний арест. Еще четверо фигурантов объявлены в международный розыск, в отношении них заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Конфликт 7 октября на улице Малыгина возле Хилокского рынка в Новосибирске, переросший в массовую драку, произошел между рыночными торговцами и лицами, вымогающими у них деньги за право торговли.

После опроса торговцев, работающих на рынке , было возбуждено более 10 уголовных дел. Были установлены анкетные данные 10 человек, входящих в преступную группу. Они являются уроженцами Ошской области Киргизии.

В отношении ранее задержанных расследуются уголовные дела по ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство) и ч.2 ст.163 УК РФ (вымогательство).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще