Новости 11 сентября 2020 г. 11:47

Один из мостов через Томь в Новокузнецке планируется заменить на более широкий

Кемерово. 11 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Управление капитального строительства администрации Новокузнецка (Кемеровская область) объявило конкурс на выполнение проектных и изыскательских работ для строительства моста по Притомскому шоссе в Орджоникидзевском районе города, сообщается в материалах на портале госзакупок.

Начальная (максимальная) цена контракта - 128,8 млн рублей. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 2 октября. Рассмотрение вторых частей заявок намечено на 14 октября.

Согласно опубликованному техзаданию, на мосту запланировано 4 полосы движения шириной по 3,5 метра, расчётная скорость движения (будет уточнена проектом) - 80 км/ч, также запланирован тротуар шириной в 1,5 метра.

Как пояснили "Интерфаксу" в мэрии Новокузнецка, действующий мост по Притомскому шоссе имеет "дефекты и ограничения работоспособности", в связи с чем необходимо построить новый. Кроме того, действующий мост двухполосный и из-за дефектов имеет ограничение по скорости движения - не более 40 км/ч.

"У нас большой поток приезжающих и уезжающих граждан из других городов и районов - восточное направление (юго-восточная часть Кузбасса, где находятся, в том числе, города Междуреченск и Мыски, транспортный поток на север области идёт через Новокузнецк по этому мосту - ИФ), плюс у горожан дачные участки, и там создаются большие пробки из-за того что мост является узким звеном", - сообщили "Интерфаксу" в мэрии.

Кроме того, строительство моста планируется с учётом транспортного коридора, который, как ожидается, в перспективе соединит Хакасию, Кузбасс и Алтайский край и пройдёт через Междуреченск.

По словам собеседника агентства, проектом предполагается откорректировать расположение моста.

"Он будет одним концом привязан в том районе, где прикреплен существующий мост, а другим выйдет на улично-дорожную сеть города, где будет строиться развязка, которую запроектируем вторым этапом. Получается некая закольцовка обхода города", - пояснил представитель мэрии.

Согласно техзаданию, проектные и изыскательские работы необходимо выполнить за 290 дней. По данным мэрии Новокузнецка, предположительно в середине 2021 года будет получено разрешение Главгосэкспертизы, после чего объект заявят для включения в бюджет. Собеседник агентства не назвал ориентировочную стоимость будущего моста, сославшись на то что "везде разная сейсмика, ветровые и климатические нагрузки, водные объекты, грунты" и "аналоги применять нельзя".

Вместе с тем, по его словам, такие сооружения строятся не менее двух лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще