Новости 27 августа 2021 г. 11:54

Один из похитителей управляющего офисом Сбербанка в сибирском городе Стрежевой приговорен к десяти годам заключения

Томск. 27 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Стрежевской городской суд в Томской области признал жителя Алтайского края виновным в похищении человека и приговорил его к десяти годам колонии строгого режима, сообщает пресс-служба прокуратуры Томской области.

"В августе 2019 года в Стрежевом двое знакомых договорились похитить управляющего офисом банка, который якобы имел перед ними долг. Дождавшись, когда потерпевший находился на улице один, подсудимый приставил к его голове электрошокер и насильно посадил в автомобиль", - говорится в пресс-релизе.

По дороге в Нижневартовск похитители остановились в лесу и потребовали 50 млн рублей, но потерпевший платить отказался. Тогда его привезли на территорию заранее арендованного садового участка, где удерживали в бане 5 суток до освобождения сотрудниками правоохранительных органов.

В суде мужчина вину не признал, настаивая на добровольности действий потерпевшего.

Одному из похитителей инкриминировали пп. "а", "в", "г", "з" ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека группой лиц по предварительному сговору с угрозой применения насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия, из корыстных побуждений), п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере).

Материалы уголовного дела в отношении второго похитителя выделили в отдельное производство.

Как сообщалось, в конце августа 2019 года двое мужчин похитили руководителя стрежевского филиала Сбербанка. Через несколько дней его удалось освободить.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще