Новости 24 августа 2021 г. 07:00

Один из руководителей кредитного кооператива задержан по факту хищения 15 млн рублей в Красноярске

Красноярск. 24 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Полицейские в Красноярском крае задержали одного из руководителей кредитного потребительского кооператива "Совет" по делу о мошенничестве на 15 млн рублей, сообщает пресс-служба ГУ МВД по региону во вторник.

"В ходе проведения оперативных мероприятий был установлен и задержан один из подозреваемых, мужчина 1990 года рождения. В ходе расследования уголовного дела в офисах КПК проведены обыски, изъяты компьютерная техника и печати кооператива. В настоящее время полицейскими устанавливается местонахождение других лиц, причастных к противоправной деятельности", - говорится в сообщении.

Установлено, что с 2016 года по август 2021 года неустановленные лица, действуя от имени руководства кредитного потребительского кооператива, совершили хищение денег пайщиков.

Потерпевшие соглашались вступить в состав пайщиков кооператива и заключали с ним договоры, согласно которым они передавали в пользование КПК свои деньги на определенный срок. Сотрудники кооператива обязывались вернуть сумму внесенного сбережения по окончании действия договора, а также уплатить компенсацию за использование денежных средств. Но фактически свои обязательства кредитная организация не исполняла. В результате жителям, большинство из которых пенсионеры, причинен ущерб на сумму более 15 млн рублей.

Как сообщалось, 12 августа прокуратурой края по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Санкция статьи предполагает максимальное наказание до 6 лет лишения свободы.

Ведется следствие. Расследование находится на контроле прокуратуры.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще