Новости 2 сентября 2021 г. 08:23

Один из участников банды сутенеров осужден в Иркутске

Иркутск. 2 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутский областной суд приговорил к семи годам колонии строгого режима одного из участников преступного сообщества, занимавшегося организацией занятия проституцией, сообщило следственное управление СКР по региону в четверг.

Установлено, что с 2015 года на протяжении четырех лет 32-летний подсудимый "являлся активным участником преступного сообщества, где осуществлял силовую поддержку лидеру на встречах в криминальных кругах".

"Обвиняемый непосредственно участвовал в совершении преступлений, вовлекал девушек в занятие проституцией. С применением физического насилия принуждал их работать в сфере интим-услуг", - говорится в сообщении.

Кроме того, он похитил девушку, работавшую в его фирме, чтобы заставить ее продолжать заниматься проституцией.

"С обвиняемым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, вину в совершении преступлений признал, в содеянном раскаялся", - отмечается в сообщении.

Он признан виновным по ч. 1 ст. 210 (участие в преступном сообществе и руководство входящим в преступное сообщество структурным подразделением), п.п. "б, в" ч. 2 ст. 241 (организация занятия проституцией), ч. 3 ст. 240 (вовлечение в занятие проституцией), п. "а" ч. 3 ст. 126 (похищение человека) УК РФ.

Как сообщила прокуратура региона, суд с учетом мнения гособвинения приговорил обвиняемого к семи годам лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы на два года, приговор не вступил в силу.

Как сообщалось, к уголовной ответственности привлечен еще 21 предполагаемый участник банды сутенеров. Уголовные дела 20 из них сейчас рассматриваются в суде. Дело лидера банды находится в производстве. В 2019 году он скрылся от следствия за пределы России, постоянно менял страну проживания. В январе 2021 года был задержан в Батуми (Грузия), арестован и в августе экстрадирован в Иркутск.

По версии следствия, в 2015 году 32-летний иркутянин организовал преступное сообщество из своих знакомых, друзей и родственников, большинство из которых были ранее судимы. Они открыли сеть фирм по оказанию интимных услуг, для работы в которых были привлечены, в том числе, несовершеннолетние девушки.

По данным полиции, девушек обвиняемые искали через соцсети, предлагая им высокооплачиваемую работу. Анкеты девушек размещались на специально созданном сайте. Встречи с клиентами проходили в арендованных квартирах, саунах и гостиницах. За невыход или попытку отказаться от работы девушек штрафовали и наказывали физически.

Деятельность притонов с проститутками была пресечена весной 2019 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще