Новости 19 ноября 2020 г. 15:11

Один из учредителей золотодобывающего предприятия на Алтае пойдет под суд за незаконную добычу золота и его продажу в банк

Барнаул. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Алтайском крае завершено расследование уголовного дела одного из учредителей золотодобывающего предприятия, который обвиняется в совершении незаконной сделки с драгметаллами и попытке подкупить сотрудников спецслужб, сообщает пресс-центр регионального следственного управления СКР в четверг.

"По данным следствия, с мая по декабрь 2019 года руководители ООО "Золотодобывающее предприятие Артель старателей "Алтай-2" и ООО "Артель старателей "СИБИРЬ"" организовали незаконную добычу драгметаллов на непредусмотренном лицензией участке, которые затем хранили и перевозили под видом минерального сырья, содержащего драгметаллы. Полученное в результате переработки заводским путем золото они продавали в один из коммерческих банков, несмотря на то, что оно подлежало сдаче в госфонд драгметаллов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что руководители золотодобывающих предприятий нанесли ущерб государству на общую сумму более 18 млн рублей.

Кроме того, учредитель, узнав, что сотрудниками ФСБ проводятся оперативно-розыскные мероприятия, предпринял попытку дать взятку одному из них в сумме 300 тыс. рублей.

"Однако довести преступный умысел до конца ему не удалось - оперативник, не имея намерений получать взятку, отказался ее принять, а преступные действия пресечены сотрудниками УФСБ по Алтайскому краю", - говорится в пресс-релизе.

Мужчину обвиняют по ч.5 ст.191 (совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством) и ч.3 ст.30, п.п."а", "б" ч.4 ст.291 УК РФ (покушение на дачу взятки). Фигурант признал вину и заключил досудебное соглашение - дело в отношении него выделено в отдельное производство. На его имущество наложен арест на общую сумму более 6 млн рублей.

В настоящее время расследуются уголовные дела в отношении еще двоих учредителей предприятий.

Кроме того, в департамент по недропользованию по СФО направлено представление об устранении причин, способствовавших совершению преступления.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще