Новости 2 июня 2020 г. 05:18

Один крупный лесной пожар тушат в Иркутской области

Иркутск. 2 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - За минувшие сутки в Иркутской области новых лесных пожаров не зарегистрировано, ликвидирован один, продолжается тушение одного очага площадью 2,7 тыс. га, сообщила во вторник пресс-служба регионального правительства.

"Ликвидирован находившийся в локализованном состоянии пожар в Усть-Удинском районе, обнаруженный 31 мая. Огонь перешел в лесную зону с земель иных категорий и распространился на площади 371 га", - говорится в сообщении.

Локализованным остается пожар в Тайшетском районе, зарегистрированный 19 мая в труднодоступной, удаленной от дорог и населенных пунктов местности.

"Открытого огня внутри очага уже нет. Сотрудники парашютно-десантной пожарной службы завершают обработку 12-километровой кромки пожара", - уточняется в сообщении со ссылкой на и.о. министра лесного комплекса Иркутской области Дмитрия Петренева,

В тушении задействовано 87 пожарных-десантников.

Как ранее сообщалось, данный лесной пожар возник из-за грозы 19 мая на границе с Красноярским краем, в 63 км от деревни Георгиевка. 23 мая он перешел в верховой пожар. В Тайшетском районе ввели режим ЧС. Пожар удалось локализовать на площади 2,7 тыс. га только 27 мая, когда прошедшие дожди сбили пламя, и пожарные-десантники смогли начать работать на кромке.

Сообщалось также, что утром понедельника в регионе тушили два лесных пожара площадью 2 тыс. 777 га - в Усть-Удинском и Тайшетском районах.

В Иркутской области действует особый противопожарный режим - на юге с 10 апреля, на севере с 1 мая.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще