Новости 26 февраля 2021 г. 11:22

Одного из адвокатов бизнесмена Быкова задержали в Красноярске по подозрению в мошенничестве

Красноярск. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правоохранительные органы задержали в Красноярске адвоката, которого подозревают в мошенничестве, он защищал бизнесмена и экс-депутата краевого парламента Анатолия Быкова, сообщает пресс-служба главного следственного управления СКР по региону.

По данным ведомства, в 2018 году адвокат пообещал родителям подростка, подозреваемого в особо тяжком преступлении, что сможет за вознаграждение в 1 млн рублей договориться с должностными лицами в правоохранительных и судебных органах, чтобы их сына выпустили из-под ареста, а также посодействовать более мягкому приговору суда.

Родители за несколько месяцев собрали нужную сумму, в том числе заняв деньги у знакомых, и передали их адвокату.

"Подозреваемый, получив денежные средства, каких-либо действий, направленных на передачу взятки должностным лицам за изменение меры пресечения и назначения приговора, не связанного с лишением свободы подростку, не предпринимал, и деньгами распорядился по своему усмотрению", - пояснили в следственном управлении.

Поле того, как суд признал подростка виновным и приговорил к пяти годам лишения свободы, родители потребовали у адвоката вернуть деньги, а после нескольких неудачных попыток обратились в ФСБ.

По материалам красноярского управления ФСБ возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

В настоящее время подозреваемый задержан, следствие будет ходатайствовать о его аресте.

В пресс-службе следственного управления добавили, что подозреваемый - один из адвокатов бизнесмена и бывшего депутата красноярского краевого Заксобрания Анатолия Быкова, который в настоящее время арестован как фигурант уголовных дел об организации преступного сообщества, заказных убийств прошлых лет и уклонении от налогов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще