Новости 24 января 2023 г. 10:49

Одноклеточные патогенные грибы появились на Земле 600-550 млн лет назад - исследование

Новосибирск. 24 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые из Института геологии алмаза и благородных металлов Сибирского отделения РАН (ИГАБМ, Якутск) установили, что ранние предки криптококков - одноклеточных, вызывающих у людей грибковые заболевания разных органов, например, сердца, легких, кожи, конечностей - развились в море не позднее 550 млн лет назад, сообщает издание СО РАН "Наука в Сибири".

"Пригодные для пропитания криптококков органические вещества по составу также не оставались постоянными. По-видимому, это способствовало тому, что криптококки в ходе развития становились всё более и более способными адаптироваться к разной природной среде, поражать различные органы человека", - приводятся в сообщении слова главного научного сотрудника ИГАБМ Петра Колосова.

Криптококки - шаровидные объекты диаметром не более 2 микрон - были обнаружены в минерализованном (окремненном) состоянии в строматолитах столбчатой формы на юго-западе Якутии, в бассейне реки Олёкмы, в слоях карбонатных пород, накопившихся в вендском (эдиакарском) периоде не позднее 600-550 млн лет назад.

"Как и другие грибы, присутствовавшие в экосистеме строматолитов, они существовали, питаясь органическим веществом низших водных растений, активно участвовавших в создании этих органогенно-седиментационных (осадочных - ИФ) образований - строматолитов", - говорится в сообщении.

Для поиска и изучения микроскопических органических остатков из образцов строматолитов были вырезаны тонкие пластины, которые детально исследовались на сканирующем электронном микроскопе.

Отмечается, что из слоев горных пород, образовавшихся в весьма продолжительном докембрии, то есть ранее 541 млн лет назад, на многих континентах учеными разных стран обнаружено и описано множество окаменевших остатков ранних бактерий, цианобактерий, водорослей, однако было крайне мало находок древнейших грибов, сохранившихся в хорошем состоянии.

Сибирская платформа считается очень крупной геологической структурой, где в позднем докембрии существовал огромный неглубоководный теплый морской бассейн, где процветали цианобактерии и водоросли. Они были самыми активными создателями строматолитов, где и удалось обнаружить криптококки.

"Это один из примеров очень раннего появления на Земле микроорганизмов, вызывающих разного рода болезни у людей, он указывает на необходимость поиска и изучения ранних форм микроорганизмов для получения новых знаний о путях их появления и экологии, полезных для прогнозирования возможных случаев эпидемий", - считает Колосов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще